Консультации‎ > ‎ЕСВ‎ > ‎

ЕСВ за бездоходные месяцы ФЛПобщесистемщика

Отправлено 1 февр. 2015 г., 10:19 пользователем Анна Бухгалтер   [ обновлено 1 февр. 2015 г., 10:21 ]

Вопрос: Нужно ли будет предпринимателю, работающему на общей системе налогообложения, уплачивать ЕСВ «за себя» в размере не ниже минимальной зарплаты за месяцы 2015 года, в которых он не получал дохода?

Ответ: Согласно п. 2 ч. 1 ст. 7 Закона № 2464 единый взнос начисляется для ФЛП, избравших общую систему налогообложения, на сумму дохода (прибыли), полученного от их деятельности, подлежащей обложению налогом на доходы физических лиц. При этом сумма единого взноса не может быть меньше размера минимального страхового взноса за месяц, в котором получен доход (прибыль). Если база начисления не превышает размера минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, за который получен доход, сумма единого взноса рассчитывается как произведение размера минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, за который получен доход (прибыль), и ставки единого взноса, установленной для соответствующей категории плательщика ( абз. 6 ч. 11 ст. 8 Закона № 2464). Руководствуясь абз. 2 п. 2 ч. 1 ст. 7 Закона № 2464 общесистемщик, который не получил доход (прибыль) в отчетном году или отдельном месяце отчетного года, имеет право (но не обязан) самостоятельно определить базу начисления. Ее величина не может быть меньше минимальной заработной платы, установленной законом на соответствующий месяц, и больше максимальной величины базы начисления единого взноса, установленной данным Законом. Таким образом, общесистемщик может (не обязан) уплачивать ЕСВ за бездоходные месяцы*.

 

Comments